连云港市区至淮安楚州的
首条定制客运班线开通!
新浦汽车总站开通至灌云直通车,
灌云到连云港火车站更加方便!
连云港出行有新变化!
01 连云港市区至淮安楚州的首条定制客运班线
记者从市交控集团苏欣快客站了解到,连云港市区至淮安楚州的首条定制客运班线,将于5月25日在新浦汽车总站和苏欣快客站开通运营。
具体时间、班次
市区至淮安楚州定制客运班线的使用车辆为19座豪华商务车,日发班次1.0班。
上午9:00在新浦汽车总站始发,9:30途径苏欣快客站,
下午13:40从楚州汽车站发车返回至连云港苏欣快客站和新浦汽车总站。
定制车辆在不违反交通安全法律法规、确保安全有序的前提下,最大程度便利沿途旅客上下车。
市区至淮安楚州定制客运班线票价48元,运行时间约2.5小时。
据了解,除了可以在两站窗口购票外,定制客运依托于互联网平台,旅客可以采用“巴士管家”APP线上购票,还可按照旅客出行需求提供“点对点”的灵活、便捷运输,进一步满足连云港、楚州两地旅客的个性化出行需求,加强两地经济文化交流往来。
02 连云港将新增、调整10条公交线路!
市交通运输部门会同公交企业在前期客流调研基础上,结合公交线路运营实际及市民相关建议,拟新辟及优化调整公交909路等10条线路,进一步优化市区公交线网布局,提高线路运营效率。具体方案如下:
新辟公交909路、910路共2条公交线路
为服务好徐圩新区工业园区产业发展,新辟公交909路(工业邻里中心—盛虹石化)、910路(工业邻里中心—连云港石化),与现有公交52路、903路等线路实现无缝换乘,采取“大站快车”区内微循环运营模式,解决大站客流的快速输送和直达问题,进一步方便盛虹石化、连云港石化等园区内企业员工上下班及日常办公出行。
新辟公交909路
(工业邻里中心—盛虹石化)
线路走向:工业邻里中心—临海公路—疏港大道—港前大道—盛虹石化
途经站点:工业邻里中心、宝通镍业、瑞桥石化、园盛虹石化
首末班时间:上行7:00—19:40 下行8:30—20:55
运营里程:15公里
日发班次:160班
发车间隔:高峰10分钟/班 平峰60分钟/班
票价:2元 刷卡8折
新辟公交910路
(工业邻里中心—连云港石化)
线路走向:工业邻里中心—临海公路—疏港大道—港前大道—石化七道—石化三路—复堆河路—连云港石化
途经站点:工业邻里中心、宝通镍业、瑞桥石化园区站、盛虹石化、虹港石化、东港污水厂、中化公司、石化综合服务区、连云港石化
首末班时间:上行7:40—16:15 下行9:10—17:45
运营里程:20公里
日发班次:144班
发车间隔:高峰10分钟/班 平峰60分钟/班
票价:2元 刷卡8折
优化调整公交2路、6路、25路、203路、36路、603路、B3线、机场专线共8条公交线路
调整公交2路
调整公交2路途经振华路市一院高新区院区,覆盖杏坛路及科苑北路部分路段公交盲区,满足沿线港城一品、兴业大学里、康达学院等小区市民和学校学生就医、购物等出行需求。
线路走向:江化北路停车场—海连西路—人民东路—通灌北路—海连东路—港城大道—振华东路—杏坛路—科苑北路—霞辉路—花果山大道—昌圩路—湖西路—农电南路—环湖路—跃湖路—东方大道—花果山大道—新海连大厦
途经站点:江化北路停车场、西城公交总站、临洪西路、工农路、连云港火车站、汽车总站、利玛国际锦苑、通灌北路、新浦中学、三禾城中城、市一院通灌院区、步行东街、苏宁广场、龙河广场、外国语学校、移动大楼、自来水公司、凌洲广场、百纳水岸小区、高新路、市一院高新区院区、港城一品、兴业大学里、康达学院、振云路口、猴嘴通园路口、恒大御峰、先锋大桥、昌圩湖小区、绿地世纪城、锦绣香江、绿地世纪城北、农电培训中心、工业展览中心、同科汇丰小镇、创智绿园、创智大厦南(西)、新海连大厦
新增站点:市一院高新区院区、港城一品、兴业大学里、康达学院
舍弃站点:振华路、宋艞、霞辉路
调整公交6路
将公交6路朝阳路通灌路至瀛洲路路段拉弯取直,解决公交车调头不便等问题,降低线路非直线系数,提高线路整体运营效率。
线路走向:馨海名郡—西门路—秦东门大街—幸福路—朝阳西路—朝阳中路—朝阳东路—东盐河路—苍梧路—科苑中路—凌州东路—学院路—振华路—花果山大道—春晖路—江苏财会职业学院
途经站点:馨海名郡、白虎山、西门、市桥、第二人民医院、海州批发市场、义乌商品城、海州职业学校、光明小区北、矿山院宿舍、常乐新村、新孔路、利群时代广场、朝阳桥、中医院、南小区、武警支队、瀛洲桥、人才市场、市检察院、联通大厦、颐和花园、杏坛花园、市公路管理处、秀逸苏杭、市政务服务中心、市政务服务中心东、四季金辉、市一院高新区院区东、中等专业学校南门、中等专业学校(东)、中医药学校、师专、康达学院(西)、江苏财会职业学院
新增站点:武警支队
舍弃站点:淮工通灌校区、金城公寓、龙河小区、客运南站(东)、人社局(西)
调整公交25路
调整公交25路为途经苏宁广场,解决公交车辆在海连路调头不便和繁荣路拥堵严重等问题,降低线路非直线系数,同时满足镇海路、海宁西路、陇海东路沿线市民直达苏宁广场购物等需求。
线路走向:义乌商品城—幸福路—秦东门大街—振海路—海宁西路—通灌路—陇海东路—郁洲北路—新浦大道—紫金山路—新浦磷矿
途经站点:义乌商品城、海州批发市场、第二人民医院、海州实验中学、石棚名居、网疃(南)、海州区法院(北)、师专二附小、香江花园1期、香江花园2期、香江花园(南)、中茵小区、光明医院、运管处、兴业小区、玉带新村、海宁路通灌路口(北)、海宁小区、淮工通灌校区、建筑设计院、大庆东路口、国安商城、苏宁广场、怡景苑、万润商业街、万润花园南、大润发超市、万润花园、蓝天华侨城、人民路口、公交加油站、亚欧建材广场、大浦磷矿、新浦农场、新浦磷矿
新增站点:苏宁广场、怡景苑
舍弃站点:龙河广场、繁荣路市场
调整公交203路
结合大学城学生晚间出行需求,调整公交203路途经万达广场、市一院高新区院区等客流聚集区,提高线路运营效率,方便沿线市民和学生购物、就医出行。
线路走向:西城公交总站—海连路—人民路—南极路—解放路—通灌路—苍梧路—花果山大道—凌洲路—一麟路—振华路—花果山大道—晨光路—工贸职业学校
途经站点:西城公交总站、临洪西路、工农路、连云港火车站、汽车总站、利玛国际锦苑西、万象后街、民主路口、中央国际、汇金广场、步行东街、苏宁广场、振兴大厦、第三人民医院、苍梧绿园、苍梧小区、同科汇丰国际、新海高级中学、淮海工学院、科创城(东)、科技馆、新华苑(西)、商务中心(西)、市政服务中心、市政服务中心西、四季金辉西、市一院高新区院区、中等专业学校南门、中等专业学校、中医药学校、师专、康达学院、花果山酒店(西)、花果山酒店南、香溢广苑、工贸职业学校
新增站点:市政服务中心、市政服务中心西、四季金辉西、市一院高新区院区、中等专业学校南门
舍弃站点:商务中心(东)、星海湖、实验学校、花果山社区中心
调整公交36路
随着云宿路建成通车,针对市民反映情况,在前期客流调研基础上,结合周边公交线网布局,优化调整公交36路为途经五羊路、云宿路,覆盖云宿路部分路段公交盲区,解决山畔景苑等小区公交出行问题。
线路走向:连云港东站—汇泉路—五羊路—云宿路—平山路—金海路—西墅路—海滨大道—连云区政府
途经站点:连云港东站、五羊路港城大道口、东港中学、云山小学(下行单向站)、云宿路五羊路口、东港中学北、平山小区、平山路、金三角商业广场、德兰、光伸、海洋环境监测站、连云区法检两院、连云区政府
新增站点:五羊路港城大道口、东港中学、云山小学(下行单向站)、云宿路五羊路口、东港中学北、平山小区、海洋环境监测站
舍弃站点:五羊路
调整公交603路
结合公交603路运营情况及市民相关建议,调整为途经人民路、丁字路,覆盖浦南镇半滩村、下滩村等村庄公交盲区,方便赣榆区途经丁字路至主城区市民公交出行。
线路走向:连云港火车站—人民路—解放东路—G310—G204—G233—镇北路—沙河公交站
沿途站点:连云港火车站、汽车总站、银泰花苑、亚欧建材市场、第四人民医院、丁字路、太平庄、半滩村、下滩村、浦北村、大酒壶西、水漫桥北、大朱庄、吴公村、岳韩村、墩尚桥、墩尚中学、墩尚中心卫生院、墩尚三队、洪园、青园、孔园、西韩村、大道口、林园、小道口、丁巷村、竹园、彭口、沙河镇镇口、沙河物流园、沙河公交站
新增站点:银泰花苑、亚欧建材市场、第四人民医院、丁字路、太平庄、半滩村、下滩村、浦北村、沙河物流园
舍弃站点:工农路、临洪西路、西城公交总站、粮库宿舍、海州运管所、八中队、珠江路口、新浦开发区、黄河路口、富安桥、王巷、颐园老年公寓、浦南桥、老浦南、浦南庄
调整公交B3路
结合快速公交B3路运营情况及市民相关建议,覆盖连云新城汇海路至云湖路路段公交盲区,便捷市民公交出行。
线路走向:连云古镇—海滨大道—中山路—海棠路—海滨大道—汇海路—云湖路—保税中心
沿途站点:连云古镇、港务局、荷花街、大松树、陶庵、新海岸大厦、中煤、商检、购物中心、一四九医院、金海国际、北固山庄、北固山、东哨、连云区政府、海州湾会议中心、观海平台、海滨康复疗养中心、连云新城商务中心、保税中心
新增站点:北固山、观海平台、海滨康复疗养中心
舍弃站点:美食广场
调整机场专线
结合连云港高铁站投入使用及市民相关建议,将机场专线始发站由云台宾馆调整为汽车总站,实现旅客航空与地面运输的无缝衔接,更好地满足旅客出行需求。
线路走向:汽车总站—人民路—盐河路—海连路—G311—机场路—白塔埠机场
途经站点:汽车总站、连云港火车站、石油公司、电视台(西)、园林花园、华北桥、幸福中央、幸福广场、白塔埠机场
新增站点:汽车总站、连云港火车站、石油公司、电视台(西)、园林花园、华北桥、幸福中央
舍弃站点:云台宾馆、振兴大厦、苏欣快客站、南小区、中医院、朝阳桥、新孔路
注:未经特殊标注则首末班时间及发班间隔等保持不变。
市民如对上述公交线路保障方案有建议和意见,请于公示之日起五个工作日内将意见反馈。
交通服务热线:96196
市运管处城客科:0518-85401030
市公交集团服务热线:0518—85502777
市金盛公交服务热线:0518—86261096
电子邮箱:1573421688@qq.com
03 新浦汽车总站开通至灌云直通车,灌云到连云港火车站更加方便!
记者今天从新浦汽车总站了解到,为方便灌云群众到连云港火车站乘坐火车,该站将原市区至灌云的快速线路从捷安快客站延伸至新浦汽车总站,目前该线路已经上线运营。
目前,灌云火车站正在建设当中,灌云群众乘坐火车还需要到连云港火车站。尤其是青盐铁路、济青高铁开通运营之后,有很多乘客经常在灌云和连云港火车站之间往返。连云港火车站、新浦汽车总站到灌云之间没有直达的客运班线,乘客需要换乘出租车或公交车。新浦汽车总站经过对市场进行调研,决定开通新浦汽车总站至灌云的直通车,满足群众的出行需求。
(网络配图↑)
据介绍,新开通的直通车为豪华大巴,真皮座椅,乘坐舒适感强。在连云港火车站旅客出站的集中时段上午8时至10时、下午3时至6时,平均12分钟发一班,其他时段平均20分钟发一班,线路全程的票价为15元,通过高速运营。